Как выбрать детское питание?

  • 2019-09-30

     

    Забота родителей о ребенке включает неисчислимое количество аспектов. Главным из них справедливо выделить заботу о здоровье. Она включает много нюансов: качественная гигиена, обеспечение подходящего малышу режима дня с учетом его особенностей. Значимое место занимает питание. С первых лет жизни ребенка закладываются основы пищевого поведения, которое впоследствии может стать как помощником, так и проблемой.

     

     

    Детское питание в первые месяцы в идеале должно включать материнское молоко, которым мама кормит ребенка по требованию или по определенному расписанию – в зависимости от своих взглядов. Если по какой-либо причине грудное вскармливание невозможно, врач-педиатр подбирает крохе подходящую смесь. Крайне нежелательно заниматься подбором самостоятельно, а также переходить на искусственное вскармливание без весомых причин: все врачи при разнице подходов сходятся во мнении, что материнское молоко – действительно оптимальный источник всех необходимых младенцу витаминов и минералов.

     

    Молоко или смесь как единственная пища остается в рационе крохи в среднем до 4-6 месяцев. Момент введения прикорма лучше согласовывать со специалистом, а также ориентироваться на пищевое поведение малыша. Срок 6 месяцев – средний возраст, когда малютке начинает не хватать веществ, содержащихся в молоке. Возрастающая активность, просыпающийся пищевой интерес естественным образом пробуждают требования в виде получения более серьезной пищи.

     

    Современная индустрия производства питания для детей предлагает родителям полнейший спектр блюд, необходимых малышам. Ассортимент продукции включает овощи, фрукты, блюда из круп, полезные десерты и снеки – словом, все, что требуется крохам для правильного развития и здоровья пищеварительной и других систем. Введение новых блюд осуществляется постепенно: взглядов на данный процесс сегодня несколько, и обсуждать их настоятельно рекомендуется с опытными педиатрами. А вот набор продуктов, требующихся малышам, при этом достаточно стандартный. Прежде всего, это качественные детские пюре, включающие один или несколько компонентов. Второе основное блюдо – каши, вкусные и очень питательные.

     

    С момента введения прикорма родители находятся в поиске лучшей продукции для любимого малыша. Выбирать приходится не только среди определенных брендов, но и среди представленной ими продукции. Детки, как и взрослые, буквально с первых месяцев демонстрируют разные предпочтения в еде, касающиеся вкуса и консистенции блюд.

     

    Особенности подбора питания для малышей

     

    1. Пюре. В большинстве случаев процесс прикорма начинается с постепенно введения пюрированных овощей. Несколько десятилетий назад женщинам приходилось самостоятельно отваривать или готовить на пару кабачки, брокколи и другие овощи, затем протирать их через сито либо измельчать блендером. Времени подобное приготовление отнимало достаточно много, а идеальной однородности смеси было добиться довольно трудно. Появление баночного пюре стало настоящим спасением: качественный, доступный продукт удобно хранить и брать с собой, отправляясь в дорогу.

     

    Однокомпонентное детское пюре может быть овощным, фруктовым, мясным. Рекомендация по первичному введению именно овощного варианта (обычно это кабачок, брокколи или цветная капуста) связана с формированием правильной пищевой привычки: попробовав первым сладкое фруктовое пюре, малыш может отказаться впоследствии от более полезных овощей.

     

    Мясные пюре и варианты, включающие овощи с мясом или рыбой вводятся последними. Они являются своеобразным подготовительным этапом к переходу малыша на взрослый тип питания.

     

    2. Каши. В ряде случаев данный продукт вводят раньше пюре, чтобы малыш быстрее набирал вес и лучше спал, не успевая проголодаться ночью. Каши для детей изготавливают из круп, привычных взрослым: овсяной, рисовой, гречки, кукурузы и т.д. Основное отличие – мельчайший помол хлопьев.

     

    Каши могут быть молочными и безмолочными. Конкретный из двух вариантов выбирается в зависимости от предпочтения малыша и наличия либо отсутствия у него пищевой аллергии.

  • Copyright © 1995-2024 eBay Inc. All Rights Reserved. Designated trademarks and brands are the property of their respective owners.
    Use of this Web site constitutes acceptance of the eBay User Agreement and Privacy Policy.