Когда ребенок начинает сидеть: можно ли присаживать детей специально?

  • 2020-07-22

     

    "Все дети начинают сидеть в разном возрасте. Педиатры отмечают: существуют определенные сроки, на которые родителям следует ориентироваться - период с 4 до 6 месяцев".

     

    Во сколько месяцев ребёнок начинает сидеть - вопрос, интересующий многих родителей. Следует отметить, что овладение ребенка таким навыком зависит от развития малыша. Ключевой момент - естественное протекание процесса. Торопить события не стоит, в чем убеждены педиатры. Медики предупреждают: не стоит предпринимать попытки присаживания малыша, если он к нему еще не готов с точки зрения физиологии.

     

     

    Нормы и показатели

     

    Возраст, в котором малыш начинает сидеть самостоятельно, варьируется. Педиатры указывают на диапазон от 3 до 9 месяцев. Если в 9 месяцев ребенок не садится, следует проконсультироваться с опытным ортопедом или неврологом. Дети развиваются по-разному. Некоторые малыши сидят в 4 месяца, другие садятся ближе к 8-9 месяцам или к году. Можно ориентироваться также на особенности физического развития, телосложения ребенка:

    • Худощавые, активные малыши садятся рано - в 4-5 месяцев;
    • Пухленькие карапузы овладевают важным навыком позднее - к 7-8 месяцам.

     

    Также замечено, что девочки садятся раньше, чем мальчики.

     

     

    Нередки случаи, когда малыш неплохо ползает, устойчиво держится на ногах, предпринимает первые попытки самостоятельного передвижения, но отказывается садиться. Причин для беспокойства, отмечают педиатры, в данном случае нет. Когда ребенок садится самостоятельно - зависит и от его желаний, потребностей. Некоторые малыши прекрасно обходятся ползанием, предпочитают лежать на животе или на спине. В каких случаях стоит бить тревогу?

    • Если малыш к 9 месяцам не умеет переворачиваться со спины на живот и обратно;
    • Если ребенок не демонстрирует желания самостоятельно садиться.

     

     

    У некоторых малышей желание сесть появляется достаточно рано - к 3 месяцам. В данном случае задача родителей - не позволять ребенку принимать положение, которое пока еще не естественно и не нормально для его тела. Скелет ребенка, его мышцы в 3 месяца не готовы к сидячему положению, и если малыш начнет садиться, удавшаяся попытка нанесет его здоровью серьезный вред. Выход есть - использование специального детского шезлонга, в котором малыш принимает физиологичное и безопасное положение: полулежа. Позднее можно будет приобретать специальные детские стулья.

     

     

    Главное о детской физиологии

     

    Позвоночник маленького ребенка имеет ряд особенностей:

    • У него нет изгибов - они появляются в фазе активного роста;
    • К 3 месяцам формируется изгиб на участке шеи - сразу после того, как ребенок учится фиксировать голову;
    • После полугода формируется изгиб на участке груди, затем - изгиб на пояснице, в период первых попыток самостоятельного передвижения;
    • Окончательно, в естественной и нормальной форме, позвоночник ребенка формируется ближе к 4 годам.

     

     

    У маленьких детей активно формируются также мышцы, связки - родителям необходимо следить за процессом, соблюдая осторожность:

    1. Попытки принудить малыша к самостоятельному сидению следует сразу исключить - они могут привести к травме позвоночника, его искривлению, деформации костей таза;
    2. Малыш, физиологически не готовый к самостоятельному сидению, не обладает способностью держать спину. Не следует выравнивать ее - такой подход может деформировать кости грудной клетки, привести к проблемам с дыханием.

     

     

    Также педиатры рекомендуют родителям отказаться от следующих идей:

    • Чрезмерная опека ребенка, ограничение свободны его передвижений;
    • Обкладывания малыша диванными валиками и подушками с целью создания препятствия для заваливания. Заваливание в разные стороны необходимо для развития мышц малыша.

     

     

    Полезные советы

     

    Малышу можно помочь в освоении навыков самостоятельного сидения. Для него рекомендуется обеспечить удобное пространство с неровной, но устойчивой поверхностью. Хороший вариант - специальный стульчик, конструкцией которого предусмотрена откидывающаяся спинка. Спинка должна откидываться примерно на 40 градусов. В таком стульчике малыш сможет сидеть комфортно, не принимая на позвоночник излишнюю нагрузку.

  • Copyright © 1995-2024 eBay Inc. All Rights Reserved. Designated trademarks and brands are the property of their respective owners.
    Use of this Web site constitutes acceptance of the eBay User Agreement and Privacy Policy.