Как научить ребенка переворачиваться с живота на спину

  • 2020-07-22

     

    "Умение самостоятельно переворачиваться с живота на спину и обратно - важный навык, которым малыши овладевают ближе к 2-3 месяцам. Задача родителей - предоставить детям свободу для развития и при необходимости оказать нужную помощь".

     

    Педиатры отмечают, что дети начинают самостоятельно переворачиваться на спину с живота в разном возрасте. Многое зависит от уровня развития малыша, тонуса его мускулатуры, веса, роста и других факторов.

     

     

    Основные моменты

     

    Один из ключевых критериев уровня развития ребенка - наличие у него определенных двигательных навыков. Первые подобные навыки ребенок начинает осваивать ближе к 2-3 месяцам, а весь процесс занимает несколько месяцев - до полугода. Временной интервал кажется внушительным, однако следует отметить, что развитие - индивидуальный процесс. Его скорость зависит от особенностей малышей, их веса и даже характера. Значение также имеет состояние здоровья ребенка: если у малыша есть проблемы с неврологией, они могут снизить темпы его развития.

     

     

    Переворачиваться с живота на спину ребенок начинает в 2-3 месяца. Можно ли ускорить такой процесс? Педиатры утверждают, что ускорение не нужно, однако советуют родителям помогать малышам в освоении такого важного навыка. За основу можно взять:

    • Комплекс простых гимнастических упражнений;
    • Специальный детский массаж;
    • Игровой комплекс.
    Для выполнения гимнастических упражнений подойдут любые ровные поверхности - кровати-манежи, массажные и обычные коврики.

     

     

    Эффективные способы

     

    Один из самых эффективных способов помощи ребенку в освоении навыка переворачивания со спины на живот - выкладывание. Такой способ очень полезен и для здоровья малыша: процедура способствует отведению газов, от которых ребенок страдает в первые месяцы своей жизни.

     

     

    Начинать развивающую гимнастику лучше с самых простых переворотов:

    • На живот;
    • На бок.
    Выполнять комплекс следует поэтапно. Для дополнительной мотивации рядом с ребенком можно установить яркую и заметную игрушку. Она будет привлекать внимание малыша, что позволит ему совершать движения более активно и целеустремленно.

     

     

    К переворотам на живот можно переходить только после того, как малыш научился самостоятельно переворачиваться со спины вбок. Здесь снова может помочь яркая игрушка - ее достаточно будет переставлять, передвигая ближе к голове малыша. Завершающий этап - переворот-перекат со спины на живот. Малыша можно положить на животик и издать погремушкой приятный звук перед ним, постепенно отводя игрушку в сторону, за голову ребенка. Малыш захочет определить источник приятного звука, что станет для него стимулом к переворачиванию.

     

     

    Полезные упражнения

     

    Овладеть навыками переворачивания на живот малыш вряд ли сможет, если его мышцы недостаточно развиты. Простейшие комплексы детских упражнений рассчитаны на развитие физических способностей и мускулатуры. Педиатры советуют включать в такие комплексы:

    • Подтягивания на руках: ребенок держится на пальцы руки родителя. Родитель аккуратно разводит в стороны руки малыша, после чего соединяет их на участке груди;

     

     

    • Выкладывание на участок живота: в рамках таких упражнений малыша нужно подстраховывать. Необходимо аккуратно фиксировать его голову. Со временем он научится держать ее самостоятельно;
    • Велосипед - очень эффективное и простое упражнение. Родитель фиксирует в руках пятки ребенка и аккуратно двигает его ногами, по принципу кручения педалей велосипеда.

     

     

    Завершающий этап комплекса упражнений - легкий расслабляющий массаж. Его рекомендуется выполнять осторожными движениями, которые имитируют поглаживание. Такой массаж расслабит мышцы ребенка, снимет тонус.

     

    Важное условие - выполнение всех упражнений медленно, осторожно и аккуратно. Резкие движения могут травмировать маленького ребенка.

  • Copyright © 1995-2024 eBay Inc. All Rights Reserved. Designated trademarks and brands are the property of their respective owners.
    Use of this Web site constitutes acceptance of the eBay User Agreement and Privacy Policy.