Когда ребёнок начинает переворачиваться со спины на живот

  • 2020-07-22

     

    "Развитие ребенка - важный процесс, который происходит в несколько этапов. Один из важнейших этапов - период, когда ребенок переворачивается с живота на спину: данный навык можно назвать одним из ключевых".

     

    Маленькие дети учатся управлять своим телом и движениями постепенно. Сначала малыши осваивают навыки фиксации головы, затем учатся поднимать и удерживать руки. В 3-4 месяца ребенок переворачивается на живот, и данный этап можно назвать своеобразным рубежом. Овладев таким навыком, малыш может принимать удобные позы, например, спать на животе, что помогает ему избавиться от коликов.

     

     

    Важные моменты

     

    Педиатры отмечают, что малыши учатся переворачиваться на живот постепенно, не во все стороны сразу. Дети предпочитают осваивать по одному новому направлению, сначала предпринимают попытки повернуться набок, затем пробуют перекатиться на участок живота. За закрепление навыков, как показывает практика, уходит 2-3 недели, после чего дети начинают переворачиваться уверенно и легко. С данного момента начинается самостоятельность ребенка. Малыш начинает переворачиваться, и следующим этапом становится самостоятельное передвижение, ползание и ходьба. Родителям рекомендуется заранее приобрести удобные детские наколенники, которые защитят ребенка от травм в период обучения самостоятельной ходьбе.

     

     

    Развитие каждого малыша индивидуально, и строгих временных рамок освоения определенных навыков нет. Однако есть общие рекомендации, которых педиатры рекомендуют придерживаться. Желательно, чтобы в 5-6 месяцам ребенок умел самостоятельно переворачиваться на живот. Если таких навыков нет, рекомендуется исключить патологии и заболевания, для чего потребуется обратиться к специалисту.

     

     

    Помощь родителей

     

    Родители могут оказать малышу посильную помощь в освоении важных навыков. Если ребенок с трудом переворачивается или его попытки не увенчиваются успехом, можно подключить:

    • Специальную медицинскую гимнастику;
    • Массаж;
    • Домашние тренировки - легкие упражнения, связанные с поворотами. Здесь мамы и папы могут пойти на небольшую хитрость: поставить рядом с ребенком красивую, яркую и забавную игрушку. Малыш будет тянуться к ней, и у него появится мотивация к усилиям и самостоятельному переворачиванию.

     

     

    Массаж и гимнастика - процедуры, которые должны быть регулярными. Проводить их рекомендуется до кормления: занятия с наполненным желудком доставят ребенку дискомфорт. Упражнения, выполняемые родителями, должны включать деликатные, аккуратные и осторожные движения. Примерная схема тренировки:

    • Малыш укладывается на спину;
    • Фиксируя ребенка за спину, родитель аккуратно подталкивает его и помогает перевернуться на бок. Направлять ребенка следует очень осторожно, придерживая за ногу, перекидывая ее за другу. Нога должна фиксироваться в ровном положении;
    • Рука малыша остается неподвижной - под животом. Ребенок должен высвободить ее самостоятельно, повернувшись со спины на живот.

     

     

    Когда начинать беспокоиться

     

    Если ребенок не умеет переворачиваться на живот, причины могут быть следующие:

    • Низкая масса тела - ребенок, отстающий в весе от ровесников, с трудом осваивать ключевые навыки движения. Если проблема заключается в недостаточном весе, нехватке молока, педиатр может принять решение ввести прикорм или полностью перевести ребенка на искусственное вскармливание;
    • Заболевания неврологического характера - они нередко становятся следствием проблем в период беременности, родовыми травмами. Лечение обеспечивается за счет приема лекарств, которые подбирает врач. Также невропатолог может рекомендовать курс медицинского массажа. Как показывает практика, массаж обеспечивает хорошие результаты и дает заметный эффект: после курса дети начинают переворачиваться на живот самостоятельно;

     

     

    • Травмы, которые малыш мог получить при родах. Причиной отсутствие навыка самостоятельного переворачивания может быть перелом ключицы, вывихнутый в родах сустав, пуповинное обвитие;
    • Инфекции: перенесенные заболевания влияют на развитие малышей, нередко обуславливая откат. Следует наблюдать ребенка у врача, следовать его рекомендациям, дать ребенку возможность окрепнуть, и в скором времени он обязательно догонит по развитию своих сверстников.

     

  • Copyright © 1995-2024 eBay Inc. All Rights Reserved. Designated trademarks and brands are the property of their respective owners.
    Use of this Web site constitutes acceptance of the eBay User Agreement and Privacy Policy.